Contatti

Sede Legale, Direzione, Amministrazione
Corso Peschiera, 193
10141 Torino

Segnalazioni e reclami

Filo Diretto con gli uffici
Servizio online per inoltrare segnalazioni e reclami relativi ad un defunto o ad una sepoltura e per dialogare con gli Uffici Informazione.

Osservazioni e suggerimenti

cartadeiservizi@cimiteritorino.it
per richieste e segnalazioni generiche sui cimiteri.

PEC

afctorino@legalmail.it
posta elettronica certificata

Cimiteri

Ufficio Informazione e Accompagnamento Nord (cimiteri Monumentale, Abbadia di Stura e Sassi)
Piazzale Carlo Tancredi Falletti di Barolo (già corso Novara), 133/b
Telefono: 011 08 65 200 – Fax 011 196 212 01
e-mail: monumentale@cimiteritorino.it

Ufficio Informazione e Accompagnamento Sud (cimiteri Parco, Cavoretto e Mirafiori)
Via Bertani, 80
Telefono: 011 08 65 400 – Fax 011 196 211 68
e-mail: parco@cimiteritorino.it

Ufficio Sepolture Private
Corso Novara, 151
Telefono: 011 08 65 210 – Fax 011 196 212 09
e-mail: sepoltureprivate@cimiteritorino.it

Edilizia Privata Cimiteriale
Corso Novara, 151
Telefono: 011 08 65 220 – Fax 011 196 212 09
e-mail: edilizia.privata@cimiteritorino.it

Per emergenze all’interno dei cimiteri e segnalazioni relative alla sicurezza
Telefono: 011 08 65 444 (attivo 24 h su 24)

Funerali

Ufficio prenotazioni funerali municipali
C.so Peschiera, 193
Telefono: 011 08 65 600 – Fax 011 196 211 35
e-mail: funerali@cimiteritorino.it

Ufficio prenotazioni per le Imprese di Onoranze Funebri
C.so Racconigi, 90
Telefono: 011 08 65 600 – Fax 011 196 211 35
e-mail: funerali@cimiteritorino.it

Relazioni con i media

Ufficio Stampa
e-mail: ufficio.stampa@cimiteritorino.it

Valorizzazione del patrimonio storico-artistico

Visite guidate, ricerche storiche, arte e personaggi di rilievo
Telefono: 011 08 65 260
e-mail: arte-storia@cimiteritorino.it

Altri contatti

Informazioni su reclami e sinistri
Solo per informazioni e aggiornamenti circa richieste già inotrate tramite il servizio FiloDiretto. Nel testo dell’email specificare il numero di pratica e i propri recapiti.
email: reclami-sinistri@cimiteritorino.it

Trasparenza
email: trasparenza@cimiteritorino.it

Anticorruzione
email: anticorruzione@cimiteritorino.it
Whistleblowing – segnalazioni di condotte illecite

Organismo di Vigilanza
email: odv@cimiteritorino.it

Torna su Torna all'inizio